Подкатегории: Политика Общество Проиcшествия Культура Экономика Спорт

Свободная экономическая зона против жителей на ее территории


29.05.2008, 21:06



205 га. территории, которые в законе обозначены как территория свободной экономической зоны, давно заняты. Сегодня на этих территориях действует несколько крупнейших в стране заводов по изготовления пластика и химической продукции. Поблажки в плане налогов, выгодная инфраструктура и близость клайпедского порта притягивают в свободную экономическую зону Клайпеды новых инвесторов. Многим – из-за отсутствия земли - даже приходиться отказывать. А некоторые, как примеру, это предприятие по производству пластика, ждут расширения территорий зоны с сегодняшних 205 до 430 гектаров.
Моника Симонайтите, ученица
Несомненно, предприниматели оценивают не только инфраструктуры территорий, но и благоприятные условия, которые предоставляться статусом экономической зоны. А польза инвесторов для района, города несомненна. Это новые рабочие места, гарантированные и немалые поступления в бюджет, аренда услуг у других более мелких предприятий и организаций.
Предприниматели спешат скупить землю близ сегодняшней зоны, надеясь на ее расширение. Но соседством химических гигантов недовольны жители окрестных деревень и поселков. Пикеты близ заводов, строящихся и уже работающих заводов не редкость. Жалобы практически одинаковые – запах, шум и опасение за состояние здоровья живущих близ зоны людей.
Мы не хотим быть заложниками грязного воздуха, сколько заплачено денег за то, чтобы укоротить нам жизнь? - скандировали манифестанты
Альгирдас Петрейкис, житель района
С одной стороны у моего дома – городская фекальная система, с другой стороны- химический завод. Мы постоянно просим, чтобы о нас позаботились, спасли от этих загрязнений, но нас не слышат.
Представители заводов клянутся, что их предприятия атмосферу не загрязняют. Но по данным департамента охраны окружающей среды, проведенные в прошлом году исследования зафиксировали на отдельных точках этих территорий превышение допустимых норм загрязнения атмосферы химическими элементами более, чем в сто раз. Михаил Андриянов, Первый Балтийский канал

Комментарии

Телепрограмма на сегодня

  • 06:00 Телеканал "Доброе утро"
  • 09:00 Новости
  • 09:15 "Контрольная закупка"
  • 09:45 "Жить здорово!"
  • 11:00 Новости (с субтитрами)
  • 11:20 "ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО". Многосерийный фильм. Заключительная серия
  • 12:15 "Между нами, девочками"
  • 13:00 Другие новости
  • 13:25 "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом
  • 14:00 Новости (с субтитрами)
  • 14:25 "Понять. Простить"
  • 15:00 "Модный приговор"
  • 16:00 ПРЕМЬЕРА. "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 17:00 Вечерние новости (с субтитрами)
  • 17:45 "Давай поженимся"
  • 18:50 "Пусть говорят" с Андреем Малаховым
  • 20:00 "Время"
  • 20:40 "Латвийское Время". "Прогноз погоды"
  • 21:05 "Мы-Европа"
  • 21:10 ПРЕМЬЕРА. "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 22:20 "Человек и закон" с Алексеем Пимановым
  • 23:25 "Вечерний Ургант"
  • 00:00 Ночные новости
  • 00:20 На ночь глядя
  • 01:10 "Звездолет"
  • 01:35 "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 02:20 "Понять. Простить"
  • 02:45 "ИСПОВЕДЬ СОДЕРЖАНКИ". Художественный фильм
  • 04:20 "ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО". Многосерийный фильм
  • 05:05 "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 05:55 Музыкальный проект Первого Балтийского канала