"Покровские колокола" зазвучали в Вильнюсе
14.09.2009, 19:16
Мы не могли уйти от народной мудрости говорят организаторы фестиваля «Покровские колокола» Время, когда в полях урожай собран, когда звенит бабье лето, просто благоволит пению. Вильнюсский фольклорный ансамбль «Аринушка» под руководством Николая и Ирены Захаровых уже более 10 лет в экспедициях по стране бережно по крупицам собирает песни, напевы, из деревень, разбросанных по лесам и болотам Литвы. Духовные песни допетровской эпохи, появившиеся в Литве со переселенцами-старообрядцами, лирику , что веками пелись в крестьянской среде. Хороводные, весновые, рождественские, троицкие, масляничные. За один музыкальный час проступает тот ход времени, согласно которому наши прадеды существовали века и тысячелетия. Не смотря на то, что фольклор родом из глубин народной жизни, современных городских детей внезапным знакомством со старинной музыкой уже можно отпугнуть. Поэтому занятия с маленькими детьми не всегда начинаются с песни.
Николай Захаров, руководитель фольклорного ансамбля «Аринушка», руководитель вильнюсского русского фольклорного центра
Это все на календаре – весну позвать, на рождество походить обязательно покаледовать. Календарь великая вещь. Крестьянин жил тысячелетиями по календарю. Это у нас за последние 50 лет все из мозгов улетучилось.
Николай Захаров говорит, что прожить один настоящий день с фольклорной точки зрения сейчас у горожанина вряд ли получиться. Традиционный праздничный хоровод в деревне с песнопениями современному жителю уже не по силам .
Николай Захаров, руководитель фольклорного ансамбля «Аринушка», руководитель вильнюсского русского фольклорного центра
Хороводы водили по 10-15 часов, присутствовало все село. Дети, старики. Там такие резервы физические были задействованы на выносливость. Так просто 10 часов не проходишь, если будешь еще к тому же орать во всю глотку. Люди знали, как экономить силы, была техника. Когда в избе находились – избяное пение звучало – совсем другое. Но там уже другие резервы были задействованы.
Уже третий год подряд ансамбль «Аринушка» приглашается для выступлений на сцену Московской государственной консерватории. Как отдельных профессионалов, так и искушенную московскую публику очень интересуют старообрядческие песни Литовского края. Ведь одно дело - нейтральный нотный материал, совсем другой - тот необычный диалект славянских поселенцев, его никакими печатными знаками на бумаге. Поэтому «Аринушка» на сцене своеобразно транслирует то, что существует в закрытой духовной традиции литовских староверов. Наше творчество должно соответствовать заветам старины – говорят руководители Ансамбля. Кстати, именно они являются инициатором фестиваля «Покровские колокола», который звучит в столице уже 4 год подряд. И снискал уважение самых тонких ценителей.
Ирена Захарова, директор школы славянской традиционной музыки, центра фольклора и этнографии национальных общин Литвы, организатор фестиваля «Покровские колокола»
Ансамбль московской консерватории сказал, что за свою бытность много где выступали, но этот фестиваль был одни из лучших. Конечно, для нас это самая высокая оценка.
Фольклорный фестиваль «Покровские колокола» помимо национальных литовских общин ныне пригласил ансамбли из России, Польши, Венгрии, Латвии, Белоруссии.. Если вы чувствуете, городская жизнь вас измотала , примите своеобразный сеанс музыкальной психотерапии, говорят люди, знающие многое из мудрости столетий. Ведь веками проверено – исконная музыка действует целебно.
Источник - www.1tv.lv
Написал Perepelitsa- Просмотров: 1058

