Подкатегории: Политика Общество Проиcшествия Культура Экономика Спорт

По пустыни под литовским флагом


23.09.2008, 21:30



Далекую Монголию как цель своего путешествия поклонники внедорожников выбрали неспроста. Отпуск длинной в 30 дней хотелось провести как можно дальше от дома. Путешественники подсчитали, что за такой срок можно отъехать от Литвы максимум на 8 -9 тысяч километров. Так и было решено - посетить пустыни и степи вокруг Улан-Батора. В далекий край отправились 8 членов палангского спортивного клуба. Первый обычай, к которому должны были привыкнуть наши земляки, отсутствие в степи алкоголя. Кочевники - народ практически не пьющий, а следовательно, и нам пришлось соответствовать, вспоминают путешественники.
Альгимантас Римас, председатель клуба любителей джипов
Мы получили даже больше чем ожидали. Там – каменный век, нет цивилизации. Мы проехали всю Монголию, пустыню Гоби Только природа, животные. Поселки появляются очень редко.
Вдали от Литвы без знания местного языка и традиций путешественникам было бы трудно без местного провожатая – Булата. Именно он помогал жителям Паланги найти дорогу в степи, познакомил с колдунами и шаманами. А так же обучил местным обычаям и основам странного для нашего слуха языка.
Эугениюс Симутис, член клуба любителей джипов
По-монгольски "на здоровье" будет "ирюль минди туля", а говорят они с таким хрипом, кажется, что они ругаются постоянно.
Победная песня на финальной точке путешествия. Теперь ждет долгая дорога домой. 30 дней пути, 16 тысяч километров, 4 тонны бензина, 4 страны. Такова статистика путешествия. Следующую страну, в которой появятся джипы с литовскими триколороми, члены клуба уже выбрали – это будет Казахстан.

Источник - www.1tv.lv

Комментарии

Телепрограмма на сегодня

  • 06:00 Телеканал "Доброе утро"
  • 09:00 Новости
  • 09:15 "Контрольная закупка"
  • 09:45 "Жить здорово!"
  • 11:00 Новости (с субтитрами)
  • 11:20 ПРЕМЬЕРА. "ДЕВИЧЬЯ ОХОТА". Многосерийный фильм.
  • 12:15 "Между нами, девочками"
  • 13:00 Другие новости
  • 13:25 "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом
  • 14:00 Новости (с субтитрами)
  • 14:25 "Понять. Простить"
  • 15:00 "Модный приговор"
  • 16:05 ПРЕМЬЕРА. "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 17:00 Вечерние новости (с субтитрами)
  • 17:45 "Давай поженимся"
  • 18:50 "Пусть говорят" с Андреем Малаховым
  • 20:00 "Время"
  • 20:40 "Латвийское Время"
  • 21:05 Cоциальный проект ПБК «Будьте добры!». "Прогноз погоды"
  • 21:10 ПРЕМЬЕРА. «БЫЛА ТЕБЕ ЛЮБИМАЯ». Многосерийный фильм
  • 22:10 ПРЕМЬЕРА. "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 23:20 "Первый класс" с Иваном Охлобыстиным
  • 00:25 Ночные новости
  • 00:40 ПРЕМЬЕРА. "НЕЗВАНЫЕ". Триллер
  • 02:00 "Познер"
  • 03:05 "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 03:55 "ДЕВИЧЬЯ ОХОТА". Многосерийный фильм.
  • 04:40 "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 05:35 Музыкальный проект Первого Балтийского канала