Подкатегории: Политика Общество Проиcшествия Культура Экономика Спорт

"Золотая маска" украсила Таллинн


07.10.2009, 14:50



Четыре представления в постановке четырех разных театров, знаменитые российские актеры и постановщики и, наконец, известные всем истории и совсем незнакомые пьесы , оживут в течение этой недели на сценах Русского театра и Центра русской культуры . Нынешний театральный фестиваль «Золотая Маска» проходит в Эстонии уже в пятый, юбилейный раз, и он безусловно стал одним из крупнейших культурных событий нашей страны, поддержанных властями столицы и министерством культуры. Данный факт лишь доказывает любовь местных жителей к столь значимым культурным событиям, причем, не только русскоязычных жителей Эстонии, но и эстонцев, которые, благодаря «Золотой Маске», тоже имеют возможность наслаждаться современным российским театром.
В данный момент самые ярые театралы смотрят поставленную по повести Федора Достоевского драму «Дядюшкин сон», в постановке известного режиссера Темура Чхеидзе. В этом спектакле задействованы такие прославленные российские актеры, как Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. А уже завтра вечером зал снова заполнится до отказа теми, кто не смог попасть на этот спектакль сегодня. Кстати, на прошлой неделе Олег Басилашвили отметил свой юбилей – ему исполнилось 75 лет. И ходят слухи, что играть роль старого графа в «Дядюшкином сне» ему очень нелегко, поскольку, хоть по паспорту ему и 75 – душа у него намного моложе. Впервые в рамках фестиваля «Золотая Маска» в Таллинне, к нам приехала молодая актриса Полина Толстун, которая играет вместе с Фрейндлих и Басилашвили в «Дядюшкином сне» и которая номинируется на лучшую женскую роль. По словам молодой артистки, играть на одной сцене с такими звездами – большая честь, и это вовсе не страшно, как может показаться. Зато ответственно.
На сегодняшней встрече гости из Москвы рассказали журналистам о важности этого фестиваля для всей России и о том, что выездная Маска стала уже традицией. По словам президента «Золотой маски» Георгия Тараторкина, с кризисом организовывать фестиваль стало, конечно, труднее. Впрочем, он заверил, что нет ничего не возможного, и даже раскрыл свой секрет поиска меценатов.
Спектакли маски пройдут не только в Таллинне, но и на Северо-Востоке Эстонии – в Йыхви. Например, спектакль английского режиссера Доннелана – в постановке известного латышского режиссера Алвиса Херманиса. Комедия Шекспира «Двенадцатая ночь», в которой участвует полностью мужской состав актеров и которая пройдет 9 и 10 октября в Таллинне, 12 октября будет показана в Концертном зале Йыхви. Затем последует постановка петербургского режиссера Льва Эренбурга по пьесе Николая Островского «Гроза». Это один из самых знаменитых европейских спектаклей сыгранный актерами Магнитогорского театра имени Пушкина. А завершат эту культурную неделю «Рассказы Шукшина» - спектакль по мотивам рассказов Василия Шукшина с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Мировнова. Пожалуй, «Золотая Маска» - один из тех немногих театральных фестивалей, где каждый спектакль проходит с аншлагом. Координатор «Золотой Маски» в Эстонии, его душа и главный мотор - Светлана Янчек уверена, что так будет и в этом году, и в будущем, ведь планы на будущую «Маску» уже обсуждаются.

Комментарии

Телепрограмма на сегодня

  • 06:00 Телеканал "Доброе утро"
  • 09:00 Новости
  • 09:15 "Контрольная закупка"
  • 09:45 "Жить здорово!"
  • 11:00 Новости (с субтитрами)
  • 11:20 ПРЕМЬЕРА. "ДЕВИЧЬЯ ОХОТА". Многосерийный фильм.
  • 12:15 "Между нами, девочками"
  • 13:00 Другие новости
  • 13:25 "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом
  • 14:00 Новости (с субтитрами)
  • 14:25 "Понять. Простить"
  • 15:00 "Модный приговор"
  • 16:05 ПРЕМЬЕРА. "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 17:00 Вечерние новости (с субтитрами)
  • 17:45 "Давай поженимся"
  • 18:50 "Пусть говорят" с Андреем Малаховым
  • 20:00 "Время"
  • 20:40 "Латвийское Время"
  • 21:05 Cоциальный проект ПБК «Будьте добры!». "Прогноз погоды"
  • 21:10 ПРЕМЬЕРА. «БЫЛА ТЕБЕ ЛЮБИМАЯ». Многосерийный фильм
  • 22:10 ПРЕМЬЕРА. "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 23:20 "Первый класс" с Иваном Охлобыстиным
  • 00:25 Ночные новости
  • 00:40 ПРЕМЬЕРА. "НЕЗВАНЫЕ". Триллер
  • 02:00 "Познер"
  • 03:05 "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР". Многосерийный фильм
  • 03:55 "ДЕВИЧЬЯ ОХОТА". Многосерийный фильм.
  • 04:40 "ПОБЕГ 2". Многосерийный фильм
  • 05:35 Музыкальный проект Первого Балтийского канала