Поменьше юристов - побольше программистов
30.06.2008, 20:56
Учителя реальных предметов, в первую очередь физики и математики, отмечают существенное падение интереса к их предметам среди учеников. По мнению педагогов, дело в том, что молодые люди, во-первых, недостаточно информированы о пользе точных наук, во-вторых, не намерены изучать трудоемкие предметы. Еще одной из причин может быть и небольшое количество мальчиков в старших классов, которые из-за общей неуспеваемости или поведения вынуждены уйти из школы после девятого класса. Однако они более расположены к изучению математики, физики и механики, чем девочки. В итоге высшие учебные заведения, где технические и реальные предметы являются приоритетом, терпят потери по многим специальностям.
Якоб Кюбарсепп, проректор учебной части ТТУ
Если в 2004 году математику в качестве государственного экзамена выбрали почти семь тысяч абитуриентов, то в этом году – 4 тысячи. По мнению проректора Кюбарсеппа, молодые люди даже не подозревают о том, что специалисты-технари сегодня востребованы куда больше, чем гуманитарии. И если последние могут и не найти себе применение, то механики, строители, конструкторы с высшим образованием, наоборот, пользуются большим спросом среди работодателей. Руководство некоторых школ, понимая ситуацию на рынке труда, уже пытаются акцентировать внимание на точных науках.
Надежда Черкашина, директор Нарвской гуманитарной гимназии
Согласно новому договору, будут проводиться лекции и практические уроки в гимназических классах, чтобы разбудить интерес к реальным наукам. По мнению педагогов, сейчас молодежь ориентирована прежде всего на удобную жизнь, многие предпочитают изучать гуманитарные науки и иностранные языки, поскольку они даются относительно легко и не требуют такого терпения и усидчивости, как, например, математика или физика. Остается надеяться, что договор о совместном сотрудничестве школ и Таллиннского Технического университета не останется только на бумаге, и в скором времени на бесплатные места некоторых технических специальностей вновь образуются очереди. Елена Соломина, Вячеслав Скалецкий, Первый Балтийский канал.
Написал Perepelitsa- Просмотров: 501

