Особист стал спикером Верховной Рады Украины
16.12.2008, 10:42
Литвин Владимир Михайлович
Дата и место рождения: 28.04.1956 г., село Слобода-Романивська Новоград-Волынского района Житомирской области
Семейное положение: женат
С супругой Татьяной Константиновной Литвин (в девичестве Паникарская) воспитал дочь Елену (1982 г.р.) и сына Ивана (1989 г.р.).
Образование: высшее историческое
В 1978 году закончил Киевский ордена Ленина государственный университет им. Тараса Шевченко.
Специальности: историк, преподаватель истории и обществоведения
Научная степень: доктор исторических наук
Ученое звание: академик Национальной академии наук (отделение истории, философии и права, новейшей истории Украины, 05.2003), академик Академии правовых наук Украины (2000), профессор (1996)
Партийность: Народная партия
До 1991 г. – член Компартии Украины.
Владение иностранными языками: испанский, английский
Владимир Литвин – одна из самых загадочных и, поэтому, самых интересных личностей в украинской политике. Крестьянский сын из бедного Полесского края сумел сделать многогранную головокружительную карьеру, и в свои 38 лет он был уже вторым человеком в государстве после авторитарного Леонида Кучмы. Он всегда тщательно следил за своим имиджем интеллигентного миротворца, избегал полярности в идеологии и оценочных суждениях. За ним прочно закрепилась репутация «рефери большой политики», благодаря которой сам он не один год подряд вполне серьезно претендует на пост главы государства. Вместе с тем столько обвинений (на уровне политических заявлений и журналистских расследований) в совершении тех или иных преступлений, пожалуй, не предъявлялось ни одному из его современников. Даже Кучме.
Источник - www.1tv.lv; vesti.ru; rupor.info
Написал Perepelitsa- Просмотров: 814

